Confira a programação esportiva desta semana em Porto Alegre

03/08/2022 09:34

A Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude organiza diversas atividades esportivas entre esta quarta-feira, 3, e domingo, 7. Confira abaixo a programação.

Quarta-feira, 3

Campeonato de Bocha – Série Ouro Categoria Sênior Piso Misto
Horário:  14h 
Locais:
Associação dos Moradores da Vila Passo da Mangueira - avenida Engenheiro Francisco Rodolfo Simch, 2, Sarandi
Chácara das Pedras - Praça Doutor Celso Pedro Luft
Piratini – Praça Piratini, 138, Azenha 

Campeonato de Bocha – Série Prata Categoria Sênior Piso Misto
Horário: 14h
Locais:
Associação dos Sargentos Subtenentes e Tenentes da Brigada Militar - rua Manoel Vitórino, 220, Partenon
Associação dos Profissionais em Telecomunicações e Tecnologia da informação - Beco Souza Costa, 750, Jardim Ypu
Clube Bochófilo Navegantes - rua Professor Sarmento Barata, 193, Navegantes 

Sexta-feira, 5

Passagem de faixa de judô
Horário: 18h
Local: Ginásio Lupi Martins - avenida Arnaldo Bohrer, 320 - Teresópolis

Sábado, 6 

Japa Futsal – Categoria Infantil – Feminino
Horário: 8h30 
Local: Escola Vinicius de Moraes – Restinga - avenida  Macedônia, 186 

Japa Futsal – Categoria Mirim – Masculino
Horário: 14h 
Local: Escola Vinicius de Moraes – Restinga - avenida Macedônia, 186 

Jogos Regionais do Em Cada Campo uma Escolinha – Categoria Mirim
Horário: 9h 
Locais: Campo da Padaria - rua Dr. Pereira Neto
Praça Professor Gaelzer
Campão do Rubem Berta - rua Cícero Soares, 181 

Jogos Regionais do Em Cada Campo uma Escolinha – Categoria Infantil
Horário: 9h 
Local: Campo da Tuca 

Japa Voleibol 2022 – Feminino e Masculino
Horário: 9h 
Local: Colégio ACM – rua Washington Luiz, 1050 

Campeonato de Bocha Categoria Principal Piso Misto
Horário: 14h 
Locais: Riograndense Tênis Clube rua Esteio, 12, Cavalhada
Praça Piratini, 138, Azenha
Parque Municipal Ararigbóia - rua Saicã, 06, Petrópolis

Domingo, 7

Campeonato POA de Voleibol 2022 Fase Final Feminino Série A e B Fase Final Masculino Série C
Horário: 9h 
Local: Clube do Professor Gaúcho - avenida Guaíba, 12060 

Japa Basquete 2022 – Feminino Juvenil – Fase Final
Horário: 9h 
Local: Clube Caixeiros Viajantes - rua Dona Laura, 646

Japa Futebol – Juvenil – Masculino
Horário: 14h 
Local: Sobrevipa – Protásio Alves Jardim Itu-Sabará - Praça Ver. Valneri Antunes

Seleção de Talentos Ginástica Artística
Horário: 15h
Local: Ginásio do Cecores Restinga - avenida  Economista Nilo Wulf
 

Cristina Mazzei

Lissandra Mendonça

Acompanhe a prefeitura nas redes