CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO AMBIENTAL (CMDUA)

Essa é a página do Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Ambiental (CMDUA), ela é um canal para que a população se mantenha informada sobre o que ocorre no CMDUA e possa entrar em contato com os responsáveis administrativos de forma fácil e direta.

 

Eleições CMDUA - Biênio 2024-2025

 

Entidades:

RESULTADO DOS FÓRUNS DAS ENTIDADES (ENTIDADES ELEITAS)

ENTIDADES AMBIENTAIS E INSTITUIÇÕES CIENTÍFICAS - 02 vagas
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária Ambiental (ABES/RS)  
Núcleo de Amigas da Terra Brasil

ENTIDADES DE CLASSE E AFINS AO PLANEJAMENTO - 05 vagas
Câmara de Dirigentes Lojistas de Porto Alegre 
Conselho Regional dos Corretores de Imóveis da 3ª Região
Ordem dos Advogados do Brasil Secção Rio Grande do Sul
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil de Porto Alegre
Sociedade de Engenharia do Rio Grande do Sul

ENTIDADES EMPRESARIAIS PREFERENCIALMENTE DA CONSTRUÇÃO CIVIL - 02 vagas
Associação Riograndense dos Escritórios de Arquitetura
Sindicato das Indústrias da Construção Civil do Rio Grande do Sul

 

LISTA DE ENTIDADES CONCORRENTES E ENTIDADES IMPUGNADAS

Clique aqui para acessar o resultado das impugnações das Entidades.

 

LOCAL DAS ELEIÇÕES:

Sala das Comissões (301, 302 e 303) | Câmara Municipal de Porto Alegre

Av. Loureiro da Silva, 255 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS, 90013-901

 

NOVAS DATAS

Data

Evento

13/11/2023

Publicação do Edital – Entidades Não Governamentais CMDUA

Local: Diário Oficial do Município e Site das Eleições do CMDUA

13/11/2023

a

30/11/2023

Inscrições das Entidades Não Governamentais CMDUA

Local: Site das Eleições do CMDUA

04/12/2023

Publicação das entidades inscritas

Local: Diário Oficial do Município e Site das Eleições do CMDUA

02/12/2023

a

09/01/2024

Pedidos de impugnações das entidades inscritas

Local: Site das Eleições do CMDUA

12/01/2024

a

19/01/2024

Comunicação dos pedidos de impugnação às entidades impugnadas

22/01/2024

a

16/02/2024

Recebimento das respostas aos pedidos de impugnação, para análise final e julgamento, no e-mail eleicoes.cmdua@portoalegre.rs.gov.br

 

19/02/2024

Publicação oficial do LOCAL DE ELEIÇÃO DAS ENTIDADES:

No DOPA e no site https://prefeitura.poa.br/cmdua

19/02/2024

A

21/02/2024

Análise e julgamento dos pedidos de impugnação

 22/02/2024

Publicação da Lista Final de Entidades para as Eleições do CMDUA - Biênio 2024-2025 

 29/02/2024

Fórum das Entidades | Eleições CMDUA - Biênio 2024-2025

04/03/2024

Homologação do Resultado Final das Eleições CMDUA - Biênio 2024-2025

IMPUGNAÇÕES | ENTIDADES

Relatório PARCIAL com as ENTIDADES que foram impugnadas. ACESSE AQUI. [ERRATA 12.01.2024]

 

Regiões de Gestão do Planejamento:

Quer saber em qual Região de Gestão do Planejamento (RGP) fica tua residência???

 

ATENÇÃO: Se o seu bairro está em mais de uma Região de Gestão do Planejamento, você deve escolher em qual das duas vai votar!

Só é possível votar uma ÚNICA vez, em UMA Região.

Isso ocorre pois há incompatibilidade dos limites dos Bairros com as Regiões de Gestão do Planejamento.

CLICA AQUI!!  Procura teu endereço no mapa ou teu bairro na lista abaixo!

 

>>>>> Acesse aqui as Declarações de Residência ou Domicílio Profissional!

 

Região de Gestão do Planejamento 1

CHAPA ELEITA

Titular: Felisberto Seabra Luisi

1º Suplente: Manuela Dalla Rosa

2º Suplente: Paulo Gilberto de Moraes Guarnieri

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 09/01/2024

Local: Sala das Comissões (301, 302 e 303) | Câmara Municipal de Porto Alegre - Av. Loureiro da Silva, 255 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS, 90013-901

Bairros: Floresta, Centro Histórico, Auxiliadora, Moinhos de Vento, Independência, Bom  Fim, Rio Branco, Mont’Serrat, Bela Vista, Farroupilha, Santana, Petrópolis, Santa Cecília, Jardim Botânico, Praia de Belas, Cidade Baixa, Menino Deus, Azenha e Partenon.

Região de Gestão do Planejamento 2

CHAPA ELEITA

Titular: Vanessa Silva Gomes

1º Suplente: Fabiana Lafortuna Macedo

2º Suplente: Gabriela Santos Dos Santos

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 11/01/2024

Local: EMEF Antonio Giudice | Escola Municipal de Ensino Fundamental - Rua Dr Caio Brandao de Mello, 1 Humaita Porto Alegre - RS CEP: 90250-110

Bairros: Farrapos, Humaitá, Navegantes, São Geraldo, Anchieta, São João, Santa Maria Goretti,  Higienópolis, Boa Vista, Passo D’Areia, Jardim São Pedro, Jardim Floresta, Cristo Redentor, Jardim  Lindóia, São Sebastião, Vila Ipiranga, Jardim Itú, Jardim Europa, Sarandi e Arquipélago.

Região de Gestão do Planejamento 3

CHAPA ELEITA

Titular: Jackson Roberto Santa Helena De Castro

1º Suplente: Lissandra Dos Santos Thomsen

2º Suplente: Francielle Cardoso Da Rosa

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 16/01/2024

Local: FGTAS | Vida Centro Humanístico - Av. Baltazar de Oliveira Garcia, 2132 - secretaria, Porto Alegre - RS, 91150-000

Bairros: Sarandi, Rubem Berta, Passo das Pedras, Santa Rosa de Lima, Parque Santa Fé, Costa e Silva, Jardim Leopoldina, Jardim Itú, Jardim Sabará e Morro Santana.

Região de Gestão do Planejamento 4

CHAPA ELEITA

Titular: Paulo Eduardo Francisco Gadea

1º Suplente: Luis Davi da Luz Goncalves

2º Suplente: Thiago Pinheiro da Silva

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 27/02/2024 [ADIADA]

Local: Centro Social Marista de Porto Alegre | Cesmar - Estr. Antônio Severino, 1493 - Mário Quintana, Porto Alegre - RS, 91250-330

Bairros: Três Figueiras, Chácara das Pedras, Vila Jardim, Bom Jesus, Jardim do Salso, Jardim  Carvalho, Mário Quintana, Jardim Sabará e Morro Santana.

Região de Gestão do Planejamento 5

CHAPA ELEITA

Titular: Wagner Pereira dos Santos

1º Suplente: Lindomar de Oliveira

2º Suplente: Milton Borges Bueno

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 23/01/2024

Local: Postão da Cruzeiro - Av. Moab Caldas, 400 - Santa Tereza, Porto Alegre - RS, 90880-310

Bairros: Cristal, Santa Tereza, Medianeira, Glória, Cascata, Belém Velho, Nonoai, Cavalhada,  Teresópolis, Vila Assunção, Cel. Aparício Borges e Tristeza.

Região de Gestão do Planejamento 6

CHAPA ELEITA

Titular: Luiz Antônio Marques Gomes

1º Suplente: Antônio Alberto de Melo Bertaco

2º Suplente: Gilberto da Costa Floriano

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 25/01/2024

Local:  Centro da Comunidade Parque Madepinho | CECOPAM -R. Arroio Grande, 50 - Cavalhada, Porto Alegre - RS, 91740-180

Bairros: Camaquã, Cavalhada, Nonoai, Teresópolis, Vila Nova, Vila Assunção, Tristeza, Vila  Conceição, Pedra Redonda, Ipanema, Espírito Santo, Guarujá, Serraria, Hípica, Campo Novo, Jardim  Isabel, Aberta dos Morros, Belém Velho e Sétimo Céu.

Região de Gestão do Planejamento 7

CHAPA ELEITA

Titular: Lirian Karine Schultz Nachtigall

1º Suplente: Cacilda Correa da Silva Chaves

2º Suplente: Jane Eliane Ferreira Brochado

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 30/01/2024

Local:  Centro de Promoção da Criança e do Adolescente | C.P.C.A  - Estr. João de Oliveira Remião, 4444 - Lomba do Pinheiro, Porto Alegre - RS, 91550-060

Bairros: Santo Antônio, Partenon, Cel. Aparício Borges, Vila João Pessoa, Vila São José, Lomba do  Pinheiro, Agronomia, Morro Santana, Mário Quintana, Medianeira, Azenha e Pitinga.

Região de Gestão do Planejamento 8

CHAPA ELEITA

Titular: André Luiz da Silva Seixas

1º Suplente: Juliana da Silva Lopes

2º Suplente: Eldir José Gazzola Antonini

Confira aqui o Relatório de Apuração

Data: 06/02/2024

Local: Centro de Promoção da Infância e Juventude | C.P.I.J  - R. Mississipi, 130 - Restinga, Porto Alegre - RS, 91790-430

Bairros: Restinga, Ponta Grossa, Belém Novo, Lageado, Lami, Chapéu do Sol, Extrema, Boa Vista do Sul, Pitinga, São Caetano, Lomba do Pinheiro e Hípica.


 

 

Etapas anteriores:

LOCAIS DAS ELEIÇÕES DAS REGIÕES DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO

Foram divulgados os locais onde ocorrerão as eleições das Chapas e Delegados das Regiões de Gestão do Planejamento

ACESSE AQUI!

IMPUGNAÇÕES | REGIÕES DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO:

Acesse aqui o Relatórios Finais:

Chapas Confirmadas para as Eleições

Chapas Impugnadas

 

RESULTADOS PARCIAIS

Relatórios com as RESPOSTAS PARCIAIS (15/12/2023-12h) às CHAPAS que estão impugnadas AQUI

Relatórios com as CHAPAS que estão impugnadas AQUI

 INSCRIÇÕES

Acesse aqui os Relatórios das Chapas, Delegados e Entidades inscritos (sujeitos à impugnações):

- Regiões de Gestão do Planejamento: Chapas e Delegados

- Entidades

Acesse aqui os Manuais de apoio para Inscrições:

-Manual para Inscrição das Chapas

-Manual para Inscrição dos Delegados

-Manual para Inscrição das Entidades

 

Quer saber mais??

Eleições para Conselheiros e Delegados das Regiões de Gestão do Planejamento >> Saiba mais!

Eleições para Conselheiros das Entidades >> Saiba mais!

 

 

CMDUA | Documentos Importantes

REGIMENTO INTERNO 

RESOLUÇÃO 01/2020

 


 

CMDUA - Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano Ambiental

Secretaria Municipal do Meio Ambiente, Urbanismo e Sustentabilidade
Rua Luiz Voelcker, 55

Reuniões: Todas às terças-feiras, das 18h às 20h.
(51) 986151563